Pages

Friday, May 9, 2014

ФАРГО - ПРОГЛОЧЕННЫЙ УПРЕК - РЕКАП

Наконец-то мы узнаем, откуда у Ставроса появились деньги, а заодно и то, как он пришел к Богу. Много лет назад он бежал с семьей от кредиторов в Миннесоту, и в какой-то момент пути у них закончился бензин и машина встала посреди полей. В отчаянии Милос воззвал к Богу, и вдруг увидел оранжевый скребок на сугробе у забора. Разгребя снег, он нашел чемодан с большой суммой денег. 


Теперь же (то есть, в 2006 году) он вызывает сантехника, чтобы узнать, откуда взялась кровь в душе. В роли сантехника выступает Дон, который, разумеется, ничего особенного в трубах не находит, и кроме того, напоминает хозяину дома про казни египетские и воду превратившуюся в кровь, намекая на то, что Ставрос прогневил Бога. Бизнесмен на этих словах бросается его душить, однако Уолли их разнимает.

После этого Дон отправляется на выполнение следующей задачи - закупается в зоомогазинах саранчой, которую выпускает в супермаркете Ставроса. Хозяин выбегает посмотреть на вторжение насекомых и получает звонок с требованием миллиона долларов.


Тем временем, Гас Гримли подъезжает к дому Милоса, чтобы провести проверку убийства его собаки, и видит Лорна, который, в свою очередь, замечает полицейского и звонит боссу с требованием "посылки". Гас арестовывает преступника и везет в участок. 

- "Вы совершаете ошибку" - эту фразу ты произнесешь через несколько часов, - предсказывает Малво с заднего сидения.

Гас звонит Молли и сообщает о поимке убийцы. Она передает это Биллу, который отправляется в Дулут без нее. Мисс Солверсон же получает распечатку звонков с телефона Лестера и видит в списках номеров, набранных в вечер убийства, мотель. Она допрашивает хозяйку мотеля и работника, которые опознают Лорна по фотографии. Хозяйка называет ей имя, которое этот постоялец написал в ее книге - "Лорн Малво". Работник добавляет, что нашел несколько токенов из Лаки Пенни, когда убирал его комнату. Молли передает имя Гасу.

Ну, какой же это убийца? Чисто Юрий Николаев.
По приезду шефа полиции Бемиджи начинается допрос Малво, и тот очень убедительно врет о том, что он ни при чем и вообще священник, и его алиби находит подтверждение. Когда Гас видит, что убийцу выпускают, он кричит своим коллегам о том, что они совершают ошибку; на этих словах Лорн оборачивается и улыбается. Гримли нагоняет его у выхода и спрашивает, как он может так врать. Сначала Лорн просто желает Гасу найти преступника и поворачивается к двери, но тут полицейский произносит "Лорн Малво", и на лице убийцы тут же появляется хитрая улыбка. Он поворачивается к полицейскому со странным выраженим на лице и задает вопрос:


- Знаешь ли ты, что человек различает больше оттенков зеленого, чем любого другого цвета? Почему? Когда ты найдешь ответ на мой вопрос, то получишь ответ на свой, - на этих словах Лорн покидает участок.

Парни из Фарго похищают Лестера и привозят его, как водится, в багажике на замерзшее озеро. Пока Ренч сверлит лед, Намберз пытается выбить у страховщика признание в том, что Хесса убил он. К счастью, Лестер, на своем пути во все тяжкие, уже кое-чему научился. Ударив мучителя электрошокером, он убегает. На дороге ему попадается полицейский, которого Лестер просит подвезти до города, но когда слышит оказ, бьет его по лицу и попадает под арест.


Гас приехжает в Бемиджи и передает Молли загадку Малво. Она отвечает, что умение различать оттенки зеленого нужно было нашим предкам, чтобы замечать хищников, прячущихся в траве.

А Намберз и Ренч затевают пьяную драку друг с другом в местном баре и попадают в кутузку, в ту же камеру, где уже успел заскучать Лестер.




No comments:

Post a Comment