Pages

Thursday, May 8, 2014

PENNY DREADFUL (СТРАШНЫЕ СКАЗКИ/УЖАСЫ ПО ДЕШЕВКЕ) - ОБЗОР

Термин "penny dreadful" относится к литературным ужастикам, которые выходили по частям в англии в 19 веке, и каждая из этих частей стоила один пенс. То есть название для "страшного" сериала чудное, мне нравится. С переводом тут, конечно, швах, потому что в русском языке понятие полностью отсутствует. Ни "Страшные сказки" ни уж тем более "Ужасы по дешевке" в моей душе не находят должного отзыва. 

Как это теперь принято, канал Showtime выложил первую серию "Страшных сказок" за несколько недель до официальной даты релиза. Официальное описание "сюжета" гласит: Самые страшные литературные персонажи, включая доктора Франкенштейна, Дориана Грея и знаковых фигур из романа "Дракула", прячутся по темным углам Викторианского Лондона. 


Лондон конца XIX века уже давно набил оскомину, но справедливости ради скажу, что навряд ли эту идею можно было воплотить в другом месте и в другое время. Если "Американская история ужасов" цитировала классические фильмы ужасов, "Сказки", насколько я понимаю, будут отсылать к популярным литературным страшилкам. Хотя уже по первой серии видно, что с героями и историями создатели сериала церемониться не собираются - например, как и положено в жанре фан-фикшн, у Франкенштейна просматривается сексуальное влечение к его монстру.

Вообще, в последнее время создатели многих сериалов вместо оригинальной идеи берут за основу известный роман, фильм или персонажей и сочиняют такие вот фанфики. Сюда можно отнести "Ганнибала", "Фарго", "Однажды в сказке", так что идея воскресить героев английской литературы, судя по всему, лежала на поверхности. Ждем "Гордость и предубеждение и зомби".

Просмотр первой серии оставил неоднозначное впечатление, так что для читабельности разобью обзор на две части.

Начну с позитивного. Звук и видеоряд меня порадовали. Снято красиво, камера не скачет, откровенно дешевенькие компьютерные спецэффекты мне на глаза не попались (ну разве что полчище компьютерных пауков). Понятное дело, кровищи и разбросаных частей тела в кадре хватает, ну, а как без этого? Саундрек тоже достойный, мрачная музыка способствует созданию соответствующего настроения.


Заявка на триллер оправдана, то есть сериал вполне себе страшный. Эффект достигается с помощью затянутого ожидания "шас, щас, ЩАС как выпрыгнет!" Так что, несмотря на то, что непосредственно пугалкам посвещается не более 10-15% от общего времени серии, по окончанию просмотра остается ощущение легкого испуга.

Актерская игра на высоком уровне. В "Сказках" сценарные огрехи прикрываются стараниями актерского состава. Ева Грин, которая играет одну из главных ролей - медиума Ванессу Айвз - здесь неоспоримая звезда, и помимо собственной готичной красоты она демонстрирует как нужно показывать страсти под маской холодности - чему могла бы поучиться солистка "Салема", например. Многие герои, точнее типажи, "Сказок", кстати говоря, похожи на персонажей "Салема", при этом впечатление они оставляют гораздо более приятное.


Остальные актеры (мужской пол преобладает, разумеется) тоже смотрятся хорошо, в том числе - внешне, хотя с дикцией есть проблемы - надо прислушиваться. Но в целом, они выжимают из сценария что могут.

Ну и откровенные сцены, хоть и присутствуют (иначе на Showtime и быть не могло), но на данном этапе они не возмущают мою ханжескую сущность. От их отсутствия сериал бы не пострадал, но и эфир они в целом не забивают.

Теперь о том, что не понравилось.

Сюжетная линия очень хаотична, не очень понятно, кто на ком стоял, а по окончанию просмотра хочется задать вопрос - "и че?" Впрочем, не могу не отметить, что это вообще характерно для пилотных серий - представить сложные персонажи, да еще и намекнуть на какую-нибудь интригу, чтобы зрителю захотелось посмотреть вторую серию, за один час сложно, для этого нужен настоящий талант (поэтому в последнее время зачастую показывают по две серии в день релиза). То есть, может быть, в следующих сериях положение исправится. Однако то, что даже на официальном сайте они не смогли внятно описать суть сюжета (ОК, собрались литературные герои - а что они будут делать-то?), у меня есть по этому поводу сомнения.


Диалоги книжного формата, которые то и дело скатываются в монологи, скажем прямо, глуповаты и не без лишней патетики. Они напоминают строки из низкопробных романов, и я вполне допускаю, что именно сходства с подобной литературой создатели сериала и пытаются добиться, но в таком случае, хотелось бы, чтобы как-нибудь поизящнее эта идея воплотилась в жизнь.

Сама я дальше смотреть не собираюсь, потому как ужастики сами по себе не люблю, а хорошего в этом сериале для меня, увы, недостаточно, чтобы компенсировать пытку страхом. Но в целом работа крепкая, смеяться над ней не хочется, раздражения не вызывает, а уж если им удастся раскрутить сюжет, то получится сериал выше среднего. Так что скоротать вечер под него вполне можно, особенно если резкие звуки и выпрыгивающие из темноты чудовища не доставляют душевного дискомфорта. 

No comments:

Post a Comment