Pages

Thursday, June 5, 2014

HALT AND CATCH FIRE ОБЗОР

Сериалы про пиратов и айтишников набирают оборот, так что ничего удивительного в том, что АМС решили в некотором роде объединить эти две темы в новой "исторической" драме о краже интеллектуальной собственности во мраке гаража.

Пилот сериала "Halt and Catch Fire" ("Остановись и гори", как бы жутко это не звучало), как водится, оказался в сети ранее официальной даты премьеры, назначенной на 1 июня. Действие происходит в восьмидесятых, на заре революции персональных компьютеров. В центре - бывший сотрудник IBM Джо МакМиллан, который набирает команду из двух талантливых инжинеров - спивающегося на фоне депрессии Гордона Кларка, пытавшегося однажды собрать собственный ПК вместе со своей женой, и сообразительную, но с традиционным для ее возраста пофигизмом и цинизмом студентку Кэмерон Хау. Вместе они планируют изобрести и собрать собственный компьютер, не взирая на потенциальные проблемы легального и материального характера, которые могут принести игроки уже поделившие этот рынок.



Серия начинается с разъяснения названия Halt and Catch Fire - это компьютерная команда, при запуске которой компьютер зависает, пытаясь выполнить все инструкции одновеременно.

Итак, что же можно сказать об этом сериале? Ну, во-первых, то, что это не просто "историческая" (беру в кавычки, потому что  не в состоянии воспринять восьмидесятые как историю) драма, а историческая драма канала АМС. Сходство с "Безумцами" видно во всем: тут вам и бессердечные акулы бизнеса в приличных костюмах, курение, секретарши при полном параде. У Halt and Catch Fire даже есть свой собственный Дон Дрейпер, которого играет двойник молодого Николаса Кейджа, Ли Пейс. Ну и общая атмосфера периода передана прекрасно, в мельчайших деталях.


К сожалению, атмосфера и стиль - это все, что это шоу может предложить перекормленному отличным ТВ контентом зрителю, потому как не только развитие истории не слишком захватывающее (следить за цифрами и мигающими лампочками, прямо скажем - развлечение на любителя), но и смысл основной идеи главных героев ускальзывает. "Компьютеры - не самое важное, они - средство достижения самого важного", говорит главный герой. Однако, вместо того, чтобы заняться "достижением этого самого важного", он решает собрать свой компьютер. Спрашивается, зачем? Да, согласно другому персонажу, Кэмерон, в индустрии все копируют всех, но насколько оправдано в таком случае заниматься тем же, что и остальные? Ну и наконец, даже в случае удачного исхода затеи, как копирование чужого продукта, пусть и с улучшениями, может увлечь зрителей? Неужели действия героев окажут влияние на индустрию?


Сериал изобилует всеми возможными клише из фильмов с компьютерной тематикой, не хватает разве что вечного девственника. Кроме того, здесь собраны все возможные элементы из других успешных драм: сложные и не очень приятные герои, бунтари, пилящие жены, семьи среднего класса с финансовыми проблемами, могучие и ужасные корпорации и так далее. 

Вообще, не могу сказать, что сериал невозможно смотреть. Прежде всего, он может быть интересен людям, ностальгирующим по восьмидесятым, ну и, возможно, гикам. Но если вы безразличны к бегущим по черному экрану зеленым циферкам и музыке того периода, ждать выхода новой серии неделю смысла нет. Впрочем, ничего отталкивающего в "Halt and Catch Fire" тоже нет, такой себе середнячок.

1 comment:

  1. Бред! Отличный сериал! жду не дождусь каждого нового сезона!

    ReplyDelete