Pages

Saturday, May 17, 2014

ФАРГО - ШЕСТЬ НЕПОСТИЖИМЫХ - РЕКАП

Непостижимыми в Дзэн-буддизме считаютя пять чувств (зрение, слух и т.д.) и сознание.

Серия начинается с флешбэка: грубо говоря, ружье, которое уже выстрелило, вешают на стену. Итак, как же в доме у мямли оказалось оружие, при том что он, судя по сцене со дня рождения его брата, неспособен даже удержать его в руках? Оказывается, очень просто. Взять в нагрузку к покупаемым носкам ружье его уговорил хозяин небольшого магазинчика. После короткой сцены неодобрения супругой покупки, мы вновь возвращаемся в ночь трагедии и видим как Малво берет это ружье и стреляет в Верна, и как одна дробинка пролетает сквозь полицейского и попадает Лестеру в руку. Затем следует компьтерное видео, похожее на те, что показывали в "Докторе Хаузе" о том, как рука воспалилась. И повествование наконец приходит к моменту основного действия: за больную руку Лестера хватает мистер Намберз.


Ребята из Фарго пытаются узнать имя убийцы Хесса. Сначала мистер Найгаард врет, что ничего не знает об убийце и на озере имел в виду совсем другое, но носок Ренча в его глотке и перспектива подавиться собственным языком (тут сразу вспомнился "Ганнибал") его разговорили. Он называет имя "Лорн Малво", предполагаемое местонахождение убийцы, а также упомянает, что в полиции есть файл с фотографией преступника. Тут как раз Ренча и Намберза выпускают под залог, и Лестер наконец-то остается один, а сами они подкупают, по всей видимости, какого-то полицейского и получают папку.


Гас тем временем пытается найти доказательства того, что Лорн - не тот, за кого себя выдает. При помощи дочери он гуглит имя священника, но поисковик выдает-таки фото Малво. Запрос на "Лорна Малво" не приносит никаких результатов. Несчастный полицейский не может уснуть и усаживается на кухне, чтобы выпить традиционный в этом случе стакан молока. Его замечает сосед из дома напротив (очевидно, супруг той дамы, что ранее выставляла нижнее белье в окно) и напрашивается в гости к Гримли. Хозяин квартиры спрашивает нового знакомого, стоит ли ему пытаться поймать преступника, не взирая на опасность, которая в этом случае грозит ему и дочке. В ответ сосед рассказывает притчу о богаче, который отдал все, включая собственную жизнь, чтобы остановить людские страдания. И заключает: только дурак думает, что может решить проблемы мира. 


"Но надо же попытаться?" - отвечает Гас.

Ну, а человек, от которого Гримли жаждет спасти мир, покупает рацию и аппарат для прослушивания полицейской радиоволны. Он наносит визит Дону и звонит оттуда Ставросу. Король супермаркетов уже совсем плох и может только бормотать о казнях египетских и старших сыновьях. Он намерен отдать шантажистам миллион. Малво записывает этот разговор, и, судя по его коллекции записей, среди которых одна подписана именем Лестера, он это делает всегда.


Окрыленный прекрасной новостью, Дон начинает мечтать, на что он потратит деньги, и в ажитации не осознает как Лорн запирает его в чулане, прикрутив дверь длинными болтами.

Бизнесмен выгребает наличку из магазинного сейфа и утрамбовывает ее в чемодан, отмахиваясь от своего перворожденного сына, когда тот пытается рассказать о своих звонках в зоомагазины по поводу саранчи. Милос садится в машину к Малво, и тот везет его домой. По дороге душегуб рассказывает историю о собаке, которую пришлось пристрелить, чтобы прервать акт зоофилии, так как другие способы не помогали. В общем, это такой завуалированный совет убить шантажиста. Недалеко от владений Ставроса, Лорн замечает Гаса и ослепляет его дальним светом. Высадив пассажира, он прослеживает за Гримли и останавливается в его дворе. Включив рацию, он улавливает разговор дочери полицейского с матерью. За этим занятием его застукивает разговорчивый сосед и требует покинуть двор. Лорн угрожает в своей привычной манере, но все же уезжает.


Молли наконец презентует Биллу все улики, в том числе информацию о том, что Хесс в день убийства хвастался, что сломал кому-то нос, и шеф дает добро на допрос страховоо агента, который до сих пор находится под стражей. Однако, к тому времени, когда они приходят в его камеру, Лестер уже очень плох находится в бреду. Его везут в больницу и по дороге Молли пытается узнать у него детали, но все, что он ей говорит - "Я ему не платил".


В больнице доктор сообщает Молли о дробинке, которая чуть не стоила Лестеру руки, а также о том, что вдова Верна родила дочку Бернадетт. Молли приходит к ней в палату и заверяет, что она делает все возможное для поимки преступника.

После больницы она отправляется в дом Лестера и шарит внутри стиральной машинки, где раньше был спрятан молоток. Однако, по всей видимости, Лестер от него уже избавился.

2 comments:

  1. Только это не с матерью она общается, может быть с подругой?

    ReplyDelete